Чтобы ворота прослужили дольше! - Ворота и Роллеты в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Правильный выбор ворот зависит от осознанности цели их использования, наличия свободного пространства, учета технических характеристик, климатических условий, местоположения и функционального назначения.

В настоящее время распространено разделение ворот по типу сдвига полотна во время их эксплуатации. Выделяют:

  • рулонные ворота – в действии ворота, словно большие рольставни, наматываются на вал;
  • секционные ворота – при открытии их полотно движется по направляющим вверх и остается под потолком;
  • распашные ворота – створки ворот распахиваются в какую-либо сторону;
  • откатные (сдвижные) ворота – полотно сдвигается в сторону параллельно забору;
  • складные ворота – складываются и раскладываются, словно гармошка.

Многие виды ворот по желанию заказчика могут быть оснащены автоматикой, что позволяет осуществлять дистанционное управление.

Вне зависимости от того, какие ворота у вас установлены, для их долгой и бесперебойной службы стоит соблюдать несколько правил по уходу за воротами и их обслуживанию:

  1. Содержите ворота в чистоте, удаляйте грязь только с помощью неагрессивных моющих веществ, а лучше воспользуйтесь теми средствами, которые рекомендуют именно для вашей модели ворот.
  2. Обратите внимание на плавность хода ворот. Время от времени нужно осматривать имеющиеся в воротной конструкции ролики, петли, подшипники и подвижные части замка – они могут нуждаться в смазке, особенно, если их движение сопровождается скрипом. Также отдайте предпочтение маслам, упомянутым в инструкции, прилагаемой к вашим воротам. После нанесения смазывающего вещества, его излишки следует удалить сухой тряпкой.
  3. Следите за чистотой пространства рядом с воротами, так как любой мусор может послужить стопором в движении ворот.
  4. Категорически запрещаются интенсивные физические усилия (толчки, удары) для открытия или закрытия ворот – положитесь на поставленную систему управления.
  5. Нельзя увеличивать массу ворот за счет прикрепления каких-либо дополнительных, не предусмотренных заранее, конструкций, предметов – это повлечет за собой искривление несущих балок и, как следствие, негативно скажется на работе всего механизма.
  6. Если какая-либо деталь вышла из строя, то постарайтесь максимально ограничить эксплуатацию ворот, пока не устраните неисправность.
  7. Если ворота оснащены электроприводом, то не стоит пытаться открыть или остановить их движение руками – это может привести к серьезным повреждениям (разрывам цепи, смещению подъемных тросов и т.д.).
  8. В зимнее время не забывайте отчищать ворота от наледи и снега.
  9. Нельзя осуществлять своими силами замену или регулировку составляющих ворот, устанавливать автоматические системы и аксессуары, так как это может спровоцировать серьезную поломку. Лучше проконсультироваться со специалистом.
  10. Используйте дистанционное управление только если имеете возможность видеть ворота. Не давайте пульт для игры детям.

Соблюдение этих не сложных правил, а также своевременное обращение в сервисную службу поможет сохранить ваши ворота в рабочем состоянии на долгие годы.

1316