Обслуживание автоматических ворот - Ворота и Роллеты в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Для обслуживания автоматических ворот необходимо проведение целого комплекса мероприятий для поддержания целостности конструкции в любое время года даже в самых экстремальных условиях эксплуатации. Эти мероприятия продлят общий срок службы ворот различного типа.

Три причины необходимости в сервисном обслуживании:

  • Увеличение общего срока службы в несколько раз.
  • Гарантия идеального функционирования системы автоматики.
  • Уверенность в том, что завтра не придется срочно искать мастера для ремонта.

Многие хозяева ошибочно полагают, что современное качество автоматических ворот не нуждается в дополнительном обслуживании. Это типичная ошибка расточительных людей. Заплатив за качество, вы не получаете должного эффекта, если нарушаете правила эксплуатации.

По умолчанию функцию сверхпрочности на сотни лет не даст ни один производитель. Это одно из правил. Второе правило гласит – любая автоматизированная система нуждается в профилактических осмотрах. Профессиональную диагностику сможет провести только квалифицированный специалист.

Самодеятельность – это хорошее качество, но только не в случае проведения специализированный профилактических мероприятий по обслуживанию автоматических ворот. Каждый вид автоматических ворот нуждается в специальном сервисном обслуживании.

Количество профилактических мероприятий зависит от интенсивности и условий эксплуатации автоматических ворот. Почему это правило имеет принципиальное значение, рассмотрим на конкретных примерах.

Сервисное обслуживание распашных ворот

raspasnie-vorotaДанная категория автоматических ворот требует минимальное количество профилактических работ. Их бесперебойная и корректная работа зависит от состояния петель створок, а также легкости и плавности хода створок.

Долговечность работы механизма зависит от работы привода: чем легче открываются ворота, тем дольше они прослужат. Надежность крепления самого привода также требует периодической проверки.

По своей траектории движения створки распашных ворот не должны сталкиваться с какими-либо преградами. Также периодическому контролю подлежат провода питания и управление электроприводом.

Сервисное обслуживание откатных ворот

otkat-vorotaЕсли вы уверены в добросовестной работе монтажников во время установки откатных ворот, то во время всего срока службы ваша надежная конструкция не доставит много хлопот.

Суть работы электропривода откатных ворот заключается в том, что он цепляется шестерней к зубчатой рейке и таким образом перемещает их. Самая частая ошибка владельцев такой конструкции состоит в том, что они периодически смазывают механизм машинным маслом.

А этого ни в коем случае делать нельзя, потому что в дальнейшем к механизму будут цепляться песчинки и пыль, которые станут причиной его разрушения. Во время проведения мероприятий по сервисному обслуживанию специалист проверит положение направляющей шины, надежность электропривода, зазор между шестерней и рейкой.

В случае необходимости он сможет перенастроить все функции электропривода. От хозяина зависит только своевременная очистка конструкции от снега и льда.

Сервисное обслуживание рулонных ворот и рольставен

Данный тип ворот реже остальных нуждается в сервисном обслуживании. Рольставни работают по принципу максимальной грани, то есть либо функционируют идеально, либо сразу же ломаются.

Все, что требуется от владельца, – это опять же регулярная очистка в зимний период. В любом случае помощь специалиста в критические моменты сыграет немаловажную роль.

Сервисное обслуживание секционных ворот

Данный тип ворот имеет наиболее сложную конструкцию, а, соответственно, требует к себе повышенного внимания. Услуги профессионального специалиста по сервисному обслуживанию понадобятся обязательно.

В секционных воротах содержится самое большое количество сопутствующих элементов, которые, как и все в нашем мире, подвергаются износу. За их состоянием проследит мастер и посоветует, когда понадобится частичная, либо полная замена отдельных частей конструкции.

1357