Откатные ворота своими руками: возможно ли это? - Ворота и Роллеты в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Распашные ворота загородного дома – вчерашний день. Всё более востребованными становятся консольно-откатные, или сдвижные ворота, которые открывают, перемещая направляющую по роликовым опорам.

Опоры – основной несущий узел таких ворот. Они или монтируются с помощью закладных болтов, или закрепляются на особой подставке. Понизу полотна откатных ворот приваривают специальная балку, которая выполняет роль направляющей.

Возможно ли смастерить такие ворота своими руками? Если руки на месте и есть некоторый опыт строительства и работы с металлом – вполне. Благо, основные материалы и фурнитура для ворот сегодня доступны и по ассортименту, и по цене.

Требования к конструкции

  • Необходимо, чтобы несущие балки и створки сдвижных ворот имели достаточную жёсткость, чтобы выдерживать большие нагрузки веса и ветра.
  • Полотно не должно прогибаться под собственной массой, а направляющую шину следует крепить на сварку.
  • Комплектующие, которые используются для монтажа ворот, выбираются в зависимости от общего веса конструкции, ширины проёма, высоты полотна.
  • Нельзя забывать, что с внутренней стороны должно быть достаточно места, чтобы ничто не мешало свободному перемещению полотна ворот.

Порядок строительства и монтажа сдвижных консольных ворот

Откатные ворота своими рукамиОбустройство ворот начинается с закладки фундамента, которая включает в себя разметку участка, земляные работы, монтаж закладного элемента, заливку бетоном.

Следующий этап – разводка силовых и управляющих кабелей, если выбран вариант ворот на автоматике. (Что сейчас не запредельно по цене, зато удобно не выходить из машины, когда нужно по нескольку раз на дню ездить туда и обратно, особенно под дождём). Далее следует монтаж самих ворот и ответной опоры, установка автоматики.

Сборка конструкции происходит в соответствии с инструкцией производителя и состоит из следующих операций:

  • установка роликовых тележек на основание полотна;
  • монтаж обеих роликовых опор на закладные;
  • регулировка ворот и опор по горизонтали (при закрытых воротах);
  • отладка места размещения опор внутри полотна;
  • установка концевого ролика и элемента заглушки полотна;
  • монтаж верхней направляющей;
  • обшивка полотна;
  • монтаж верхнего и нижнего ловителей;
  • завершающая установка автоматики.

Главные нагрузки принимает на себя стальная балка. К ней крепят каркас с оборудованием, размещённым внутри него. Крепление должно быть жёстким и прочным.

На ролики приходится основная масса конструкции. Поэтому лучше закрепить опоры на закладную подставку. Это упростит их монтаж и облегчит регулировку ворот. Подставка к фундаменту крепится на анкерные болты или приваривается к швелеру, который закладывается в фундамент.

Правильно зафиксировать закрытые ворота и не дать им опрокинуться позволяют опорный ролик и система ловителей. Нижний принимает на себя весь вес конструкции, оба держат боковую нагрузку.

Наиболее простой метод изготовления полотна – сварка из профильной трубы с дальнейшей обшивкой профлистом. Чтобы ворота не прогибались, каркас лучше изготовить как самонесущую конструкцию с вертикальными и диагональными рёбрами жёсткости и особыми «натяжителями». Широкую грань необходимо расположить горизонтально, чтобы увеличить сопротивляемость ветровым нагрузкам.

Профлист следует заказывать нарезанным по габаритам ворот, монтировать его нужно от передней кромки. Лист необходимо закладывать внутрь рамы и крепить на каркасе на саморезы по металлу.

Завершающая часть работ – установка автоматики, опять же по приложенной инструкции.

Не лучше ли довериться профессионалам?

Как видим, для грамотной установки откатных ворот своими руками требуется множество знаний и умений по доброму десятку рабочих и строительных специальностей.

Сможете ли вы правильно залить бетон, сварить швеллер, смонтировать автоматику? Найдётся ли у вас в хозяйстве сварочный аппарат или автокран? Не получится ли так, что вы неделями будете биться над решением мелкой технической проблемы, а потом всё равно будете вынуждены обратиться к специалистам и вместо экономии заплатите за одни и те же материалы дважды?

Пожалуй, стоит сразу обратиться в специализированную компанию. Такой вариант действий гарантирует наверняка, что ваши ворота будут смонтированы быстро и на совесть, не завалятся от ветра или от собственной массы, а будут плавно бегать по роликам, как только у вас появится необходимость открыть или закрыть ваши престижные, надёжные и прочные сдвижные ворота, чтобы проехать через них на автомобиле.

1351