Фундамент на винтовых сваях для откатных ворот: эргономично, надежно, экономически выгодно - Ворота и Роллеты в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

svai2Откатные ворота сегодня часто выбирают для дачи или загородного дома. Но для установки автоматики, направляющих и роликов потребуется фундамент, верхний уровень которого при монтажных работах будет служить нулевой отметкой.

А поскольку полотно откатных ворот, перемещаясь по роликам, будет оказывать серьезную нагрузку на направляющие, стоит подумать об устройстве качественного фундамента. Самый современный, быстрый, экономически выгодный и надежный вариант – фундамент на винтовых сваях.

Немного о сваях

svaiВинтовые сваи – это металлические трубы разного диаметра (он зависит от назначения фундамента и возможной нагрузки на него) с заостренным концом и лопастями, благодаря которым и производится закручивание свай в грунт. Они предназначаются для устройства фундамента нового поколения, без рытья траншей и бетонирования. Срок службы свай не менее ста пятидесяти лет и их можно использовать многократно.

Минимальная глубина закручивания свай равняется глубине промерзания грунта в конкретном районе, а максимальная достигает 2,5 метров. Но бывают и исключения, когда при вкручивании свай в болотистой местности или на торфяном грунте достигается глубина более четырех метров.

Главное – фиксация сваи в твердом слое. При этом происходит дополнительное уплотнение грунта, что, конечно, усилит будущий фундамент, который станет хорошей основой как для дома, так и для гаража, откатных ворот, заборов и тяжелых ограждений.

Свайный фундамент для откатных ворот: преимущества

Основным преимуществом свайного фундамента перед традиционным бетонным, по мнению специалистов, является возможность установки свай на местности с любым рельефом (включая болотистые низины, скальный грунт и торфяники), вблизи других зданий и строительных конструкций, больших деревьев, а также водоемов. Кроме того, свайная технология не предполагает проведение масштабных земляных работ, что значительно экономит время и ресурсы, позволяя удешевить работы примерно на 25-35%.

Среди прочих достоинств фундамента на винтовых сваях:

  • высокая надежность;
  • длительный срок службы;
  • хорошая ремонтопригодность;
  • точность монтажа;
  • возможность устройства фундамента в любое время года;
  • сжатые сроки установки свай (монтаж даже сложных фундаментов занимает не более трех суток);
  • возможность использовать сваи повторно;
  • демократичная цена.

Особенности технологии

svaynyi-fundament1Технология устройства свайного фундамента для откатных ворот предполагает, что сваи закручиваются в землю на глубину до 2,5 метров, что при максимальной глубине промерзания грунта 1,7 метра позволяет избежать выдавливания столбов и деформации фундамента. Как происходит установка свай и ворот? Порядок действий при монтаже следующий:

1. Сначала в землю ввинчиваются сваи.

2. После установки всех свай, они соединяются швеллером, на который непосредственно и крепятся электропривод, управляющий работой ворот, и ролики, по которым будет перемещаться полотно.

3. И, наконец, устанавливаются сами ворота.

svaynyi-fundament2Как правило, производство таких работ не занимает больше одного дня, поскольку не нужно ждать пока застынет бетон (как при устройстве обычного ленточного фундамента), а конструкцию ворот можно монтировать сразу, не боясь нагрузить только что сделанный фундамент.

 

 

 

Откатные ворота на сваях. Техническая информация

1014